Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вопросы взаимодействия пресс-служб судов общей юрисдикции и СМИ обсудили на семинаре-совещании — Верховный Суд Российской Федерации

Вопросы взаимодействия пресс-служб судов общей юрисдикции и СМИ обсудили на семинаре-совещании

В Нижегородской области 16 июня 2017 года состоялся семинар-совещание, посвященный теме развития эффективного взаимодействия судебной системы и СМИ. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные с качеством сотрудничества и взаимопонимания между судейским сообществом и масс-медиа. В числе спикеров были представители Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, председатели судов общей юрисдикции Нижегородской области, а также ответственные за взаимодействие со СМИ судов общей юрисдикции Нижегородской области. 

Открыл семинар-совещание председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар. Выступающий далее Руководитель Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Российской Федерации Павел Одинцов отметил сложности и объективные ограничения в системе позиционирования судебной власти в информационном поле. 

К ним он отнес ограничения продиктованные законом, этические аспекты, отсутствие у судов объективных технологических возможностей по защите собственной репутации, в том числе, и в период рассмотрения резонансных дел, имеющих политическую окраску, при высоком уровне активности общественности в подобных процессах. 

Вместе с тем, руководитель пресс-службы Верховного Суда РФ предложил и систему мер, направленных на преодоление репутационных рисков. Среди них активное использование передовых интернет технологий, ресурсов социальных сетей для создания уникального контента, визуализация деятельности судов в сети при условии сохранения этических, содержательных стандартов, соответствующих понятию судебная власть. 

Прозвучало предложение по формированию эффективного экспертного окружения вокруг деятельности судов (лидеры мнений, фигуры влияния) с целью предоставления статистических, аналитических данных в удобных для СМИ и экспертов форматах. Затронута была и тема участия в определении инструментария предполагаемых социологических исследований, инициатива в организации подобного рода исследований, а также активное взаимодействие с общественными организациями прогосударственной направленности защищающими интересы различных секторов жизнедеятельности государства. 

Иллюстрируя возможности визуализации деятельности судов, использование передовых интернет технологий, ресурсов социальных сетей, заместитель руководителя Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Российской Федерации Алексей Лацейко продемонстрировал участникам семинара-совещания новую тестовую версию официального сайта Верховного Суда Российской Федерации и развивающиеся социальные медиа.

Фотоматериал предоставлен Пресс-службой Нижегородского областного суда

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вопросы взаимодействия пресс-служб судов общей юрисдикции и СМИ обсудили на семинаре-совещании — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: