Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Конференция председателей верховных судов стран-членов Совета Европы — Верховный Суд Российской Федерации

Конференция председателей верховных судов стран-членов Совета Европы

12 – 13 сентября 2019 года в Париже состоялась Конференция председателей верховных судов стран-членов Совета Европы. Российскую сторону на мероприятии представляла заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации Т.А. Петрова.

В ходе пленарного заседания выступили Председатель Кассационного Суда Франции Ш. Аран, Председатель Конституционного Совета Франции Л. Фабиус, заместитель Председателя Государственного Совета Франции Б. Лассер, Председатель Европейского суда по правам человека Л.А. Сицилианос, высказавшиеся в духе конструктивного сотрудничества, в поддержку диалога между национальными судами и укрепления общеевропейских правовых стандартов при учете и сохранении особенностей правовой культуры каждой из стран.

Затем в формате рабочих групп состоялись обсуждения общих проблем и современных вызовов в европейском правовом пространстве. Представители верховных и конституционных судов, а также судьи ЕСПЧ, обсудили такие вопросы как право на эффективное средство правовой защиты, отношения между национальными судами и ЕСПЧ, баланс между свободой выражения мнения и правом на уважение частной и семейной жизни. Заместитель Председателя Верховного Суда России Т.А. Петрова выступила в ходе заседания третьей рабочей группы, рассказав об учете российскими судами практики ЕСПЧ и прочих международных стандартов, а также о требованиях и критериях, учитываемых судами при рассмотрении возможности ограничения прав.

Подводя итоги конференции, Генеральный секретарь Совета Европы Т. Ягланд подчеркнул, что на подобном мероприятии впервые собрались представители судебных систем из всех стран-членов организации. Давая общую оценку работе институтов Совета Европы за прошедшие годы, г-н Ягланд отметил важность оперативного присоединения России к Протоколу № 14 к Европейской конвенции по правам человека для успешного реформирования работы ЕСПЧ и заявил, что несмотря на различные проблемы сотрудничество между национальными судами и Европейским судом еще никогда не было таким активным, а общеевропейское правовое пространство – таким единым, как в настоящее время.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Конференция председателей верховных судов стран-членов Совета Европы — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: