Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев выступил на Китайском форуме — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев выступил на Китайском форуме

Под председательством Члена Политбюро ЦК КПК, Заместителя Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, Председателя Союза правоведов Китая Ван Чэня 12 ноября 2021 года состоялся Китайский форум по вопросам международного правового сотрудничества. В работе Форума приняли участие представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти 20 государств, а также четырех международных организаций.

С докладом к участникам конференции обратился Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев. Его выступление было посвящено обновлению и совершенствованию правил международной торговли и инвестиций для инициативы «Один Пояс, Один Путь».

В ходе выступления глава Верховного Суда Российской Федерации проинформировал участников Форума о том, что Пленум Верховного Суда России за последнее десятилетие 16 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел в сфере международных инвестиций и торговли, а количество споров, выигранных иностранными инвесторами в РФ, за 9 месяцев этого года составило 89%.

Кроме того, за этот период судами удовлетворено 64% требований о признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.

В своем докладе Вячеслав Лебедев уделил особое внимание вопросам судебной защиты российских и китайских инвесторов, реализующих совместные проекты: с учетом правовых позиций Верховного Суда России к внешнеторговым контрактам, заключенным между инвесторами из РФ и КНР, судами непосредственно применяются положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., если стороны не установили иные условия о применимом праве, а льготная ставка налога с дивидендов, установленная Соглашением об избежании двойного налогообложения между Правительствами РФ и КНР от 13 октября 2014 г., применяется в том числе при выплате дивидендов после прекращения участия иностранного акционера в российской организации.

По делам об оспаривании действий, бездействия и решений органов власти и должностных лиц за 9 месяцев этого года удовлетворено 38% требований иностранных инвесторов в налоговой сфере и 47% требований в таможенной сфере, при этом разъяснения Верховного Суда РФ предусматривают, что изменения налогового законодательства не могут применяться с обратной силой, если они ухудшают положение иностранного инвестора, в том числе лишают его налоговых льгот.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность в том, что результаты работы Форума внесут значительный вклад в дальнейшее укрепление международной правовой интеграции.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев выступил на Китайском форуме — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: