Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


В Верховном Суде России состоялось очередное заседание Пленума — Верховный Суд Российской Федерации

В Верховном Суде России состоялось очередное заседание Пленума

Пленум Верховного Суда Российской Федерации на заседании 1 июня посредством веб-конференции принял ряд постановлений.

В частности, было утверждено обсуждавшееся на заседании Пленума 18 апреля постановление «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В постановлении рассматриваются особенности ведения судами уголовных дел об оскорблении, применении насилия и посягательстве на жизнь представителей власти.


В рамках повестки дня было принято постановление «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты», проект которого обсуждался на заседании Пленума 25 апреля.

Постановление содержит более 60 правовых позиций по вопросам принятия обеспечительных мер в гражданском, арбитражном и административном процессах. В документе описывается возможность обеспечения по искам с требованиями неимущественного характера и уточняется необходимость во встречном обеспечении со стороны истца. Еще Пленум запретил судам выбирать произвольные обеспечительные меры, не связанные с предметом иска.


Участники Пленума также приняли постановления «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов».

В целях более оптимального использования рабочего времени судей и сокращения командировочных расходов предлагается возложить рассмотрение дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности, на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их юрисдикцией.

Принятие такого решения позволит оптимизировать судебную нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и сократит бюджетные средства на командировочные расходы.



Проект постановления «О применении судами правил о залоге вещей» по итогам обсуждения был направлен в редакционную комиссию.






Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


В Верховном Суде России состоялось очередное заседание Пленума — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: